Чувашский государственный педагогический
университет им. И.Я. Яковлева

И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 62-03-12
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38


Прием вопросов доступен
#182 15.02.2019 |  Пользователь предпочел не отображать данную информацию
Прямая ссылка

Добрый день уважаемая Светлана Викторовна, прошу разъяснить порядок заключения трудового договора и оплаты труда студентов при прохождении летней производственной практики в детских-оздоровительных лагерях на территории Чувашской Республики. Могут ли возникнуть такие ситуации при которых труд студентов будет не оплачиваться и как это соотносится с действующими нормами трудового законодательства РФ? Каким образом при прохождении платных дополнительных образовательных курсов может не выдаваться документ о прохождении курсов? Прошу Вас ответить на данный вопрос.

Ответ:

27.02.2019  | Проректор по учебной работе Ильина Светлана Викторовна 

В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее:

В настоящее время вопросы организации практики студентов регламентируются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 № 1383 (с изменениями от 15.12.2017) (далее – Положение № 1383).

Практика студентов является составной частью основных профессиональных образовательных программ высшего образования, реализуемых в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования. Практика, как правило, проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля (п. 7 ст. 13 Закона об образовании, п. 8 Положения № 1383). В рамках такого договора студенты направляются в организацию на практику.

В целом законодательство РФ не содержит норм о том, что с практикантами по месту прохождения практики обязательно должен заключаться трудовой договор, а, следовательно, допускает возможность отсутствия трудовых отношений между студентом-практикантом и организацией. Данный вывод косвенно подтверждается частью второй ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), которая не причисляет студентов и учащихся образовательных учреждений всех типов, проходящих производственную практику, к числу работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору. Таким образом, законом не предусмотрена необходимость (обязанность) заключения трудового договора только в силу прохождения студентом практики на предприятии.

Если при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы), студент обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, то такие отношения, в силу ст. 15 ТК РФ, должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства: путем заключения трудового договора, издания приказа о приеме на работу, внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу. Если трудовой договор не будет оформлен письменно, то он все равно будет считаться заключенным, если работник-студент приступит к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (часть вторая ст. 67 ТК РФ). Если же в процессе производственной практики трудовые отношения со студентом не возникают, он только обучается, приобретает необходимые умения, навыки, опыт практической работы по специальности (профессии), то трудовой договор не заключается.

При прохождении практики в детских оздоровительных лагерях Чувашской Республики студенты выполняют трудовые функции вожатого, поэтому в соглашении об организации практики студентов между университетом и детским оздоровительным лагерем в обязанностях детского оздоровительного лагеря предусмотрено заключение с каждым направляемым студентом трудового договора в соответствии с ТК РФ, обеспечение выплаты заработной платы студентом в размере не ниже МРОТ.

При прохождении платных курсов по дополнительным образовательным программам документ об образовании, как правило, не выдается при невыполнении обучающимся условий договора, в том числе не освоении обучающимся образовательной программы. Кроме этого, в соответствии с частью 16 статьи 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» при освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.

Просим представить более подробную информацию о Вашей конкретной ситуации. Контактная информация Центра дополнительного образования ЧГПУ им. И.Я Яковлева: тел. 22-36-74, электронная почта: cpk.do@yandex.ru.

 

 Проректор по учебной работе                                           С.В. Ильина