Чувашский государственный педагогический
университет им. И.Я. Яковлева

И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 62-03-12
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38


Прием вопросов доступен
#244 06.08.2019 |  Афанасьева Василиса Геннадьевна
Прямая ссылка

Здравствуйте. Хотела Уточнить на счет поступления в ваш ВУЗ. У меня есть одно высшее образование, если я захочу у вас учиться то я подаю документы на бакалавр или магистратуру.Если на бакалавр то я буду учиться как все с первого курса?

Ответ:

28.08.2019  | Начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников Савин Сергей Михайлович 

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что c дипломом бакалавра или специалиста можно поступать как на бакалавриат или специалитет, так и в магистратуру. Второе высшее образование может соответствовать профилю ранее полученного образования или быть совершенно другой направленности.

В вузах кроме специальных предметов в обязательном порядке изучаются различные общественные, информационные и другие дисциплины, установленные государственным стандартом. Этот базовый комплекс совпадает для большинства программ, разница лишь в количестве академических часов и содержании дисциплинарных курсов.

Право не изучать еще раз те же предметы позволяет сократить время учебы с нормативных 4-5 лет до 3-3,5 – 4-4,5 в зависимости от программы и формы обучения. Для этого Вам необходимо будет после поступления в университет написать в деканате заявление о составлении индивидуального учебного плана.

Другую интересующую Вас информацию Вы можете узнать по телефону 8(8352) 22-30-42.

 

Ответственный секретарь приемной комиссии                                                 А.К. Смирнов