Чувашский государственный педагогический
университет им. И.Я. Яковлева

И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 62-03-12
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38


Прием вопросов доступен
#251 11.09.2019 |  Пользователь предпочел не отображать данную информацию
Прямая ссылка

Здравствуйте, Владимир Николаевич. Хочу задать вопрос относительно второго высшего образования по иностранному языку. В том году я подала заявление на второе высшее, по условиям которого ВУЗ возвращает 50% от оплаченной суммы. В этом году условия поменяли на 30% от оплаченной суммы. Как это возможно, если договор заключался с условием возврата 50%?

Ответ:

11.10.2019  | Начальник отдела по воспитательной работе Павлов Михаил Сергеевич 

Законодательство Российской Федерации четко устанавливает, что образование одного и того же уровня можно получить на бюджетной основе только один раз. Второе высшее образование для любого гражданина страны платное. При заключении стандартного договора о получении платного образования не может быть указан процент возврата определенной суммы вузом.

Но, с целью поддержки системы академической мобильности студентов и получения ими новых профессиональных компетенций для более успешного трудоустройства в современных реалиях, руководство ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в прошедшем 2018-2019 учебном году поддержало предложение Студенческого конгресса о возврате некоторой суммы от стоимости второго высшего образования для студентов очной формы обучения. При определении суммы возврата были учтены все нюансы финансово-хозяйственной деятельности университета и принято решение о денежном возврате для студентов-очников 50% от общей стоимости обучения при получении второго высшего образования.

В новом 2019-2020 учебном году при расчете стоимости возврата денежных средств, была установлена другая возможная процентная ставка возврата (от 20% до 30%) исходя из новых экономических реалий жизнедеятельности университета.

Руководство университета планирует и в будущем продолжить реализацию данной программы помощи студентам-очникам, получающим второе высшее образование.   

 

Начальник отдела по воспитательной работе                  М.С. Павлов