Чувашский государственный педагогический
университет им. И.Я. Яковлева

И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 62-03-12
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38


Прием вопросов доступен

Вопросы руководителям

Выберите руководителя для персонального обращения
Задать вопрос

Иванов Владимир Николаевич

Ректор университета

Задать вопрос
Задать вопрос

Ильина Светлана Викторовна

Проректор по учебной работе

Задать вопрос
Задать вопрос

Лукичева Ольга Михайловна

Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам

Задать вопрос
Задать вопрос

Смирнов Александр Константинович

Начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, ответственный секретарь приемной комиссии

Задать вопрос
Задать вопрос
#252 17.09.2019 |  Пользователь предпочел не отображать данную информацию
Прямая ссылка

Здравствуйте! Видел, что идет набор на курсы по китайскому языку. Можно узнать подробнее? Период обучения? Стоимость обучения? По окончании будет ли сдаваться экзамен HSK? Если да, то на какой уровень? Выдается ли внутренний сертификат о прохождении обучения? Спасибо.

Вопрос рассматривает: Декан факультета иностранных языков Кормилина Наталия Владимировна 
#251 11.09.2019 |  Пользователь предпочел не отображать данную информацию
Прямая ссылка

Здравствуйте, Владимир Николаевич. Хочу задать вопрос относительно второго высшего образования по иностранному языку. В том году я подала заявление на второе высшее, по условиям которого ВУЗ возвращает 50% от оплаченной суммы. В этом году условия поменяли на 30% от оплаченной суммы. Как это возможно, если договор заключался с условием возврата 50%?

Вопрос рассматривает: Проректор по учебной работе Ильина Светлана Викторовна 
#250 04.09.2019 |  Пользователь предпочел не отображать данную информацию
Прямая ссылка

Здравствуйте . Я Мама студентки Филологического факультета ,факультет «мировая художественная литература и (дополнительный язык )английский язык.Дочь учится платно. Возможно ли сейчас написать и рассмотреть заявление о переводе на бюджет моей дочери. Вакантное место освободилось только в августе. О том что нужно писать заявление о переводе мы не знали. Я одна воспитываю двоих детей,младший сын в 4 классе. Прошу Вас помочь нам в этом вопросе.Благодарю.

Ответ:

11.09.2019  | Начальник учебно-методического управления Васильева Лариса Геннадьевна 

Отвечая на Ваше обращение, сообщаем следующее:

В соответствии с пунктом 3.5. Положения о порядке перехода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, с платного обучения на бесплатное, принятого решением ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева от 26.02.2018 г. (протокол №7), сроки подачи обучающимися заявлений и документов на переход с платного обучения на бесплатное при наличии вакантных бюджетных мест устанавливаются два раза в год: с 15 по 26 февраля – при переводе со второго полугодия текущего учебного года и с 10 июля по 27 июля – при переводе с первого полугодия следующего учебного года.

В соответствии с пунктом 3.3. вышеуказанного Положения для рассмотрения вопроса о переводе обучающегося с платного обучения на бесплатное Университет ежегодно на 01 февраля и на 01 июля определяет количество вакантных бюджетных мест на каждом курсе по каждой специальности и направлению подготовки.

Заседания Комиссии проводятся два раза в год: 28 февраля и 29 июля.

С Положением о порядке перехода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, с платного обучения на бесплатное, принятым решением ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева от 26.02.2018 г. (протокол №7), более подробно можно ознакомиться в разделе «Образование во вкладке «Нормативно-правовые документы» на официальном сайте вуза http://www.chgpu.edu.ru

 

С уважением, проректор по учебной работе             С.В. Ильина

#249 03.09.2019 |  Иванов Марат Андреевич
Прямая ссылка

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Этим летом я подавал документы в ваш ВУЗ на специальности "Педагогика и психология девинтного поведения" и "Психолого-педагогическое образование". Поступал я на особых правах на бюджет. Я прошёл по баллам на оба факультета. Однако я поступил в ЧГУ на медицинский факультет. Сейчас я понимаю, что выбрал неправильную профессию. Вопрос: "Если я сейчас заберу документы из университета, то могу ли я поступит в ваш ВУЗ?"

Ответ:

03.09.2019  | Начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, ответственный секретарь приемной комиссии Смирнов Александр Константинович 

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что поступить в наш университет в данный момент Вы можете только по заочной форме обучения на коммерческой основе. Зачисление на места в пределах квот производилось 29 июля 2019 года при своевременной подаче письменного согласия на зачисление и оригинала документа об образовании.

 

Ответственный секретарь приемной комиссии    А.К. Смирнов

#248 02.09.2019 |  Пользователь предпочел не отображать данную информацию
Прямая ссылка

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Этим летом я подавал документы в ваш ВУЗ на специальности "Педагогика и психология девинтного поведения" и "Психолого-педагогическое образование". Поступал я на особых правах на бюджет. Я прошёл по баллам на оба факультета. Однако я поступил в ЧГУ. Вопрос: "Могу ли я ещё забрать документы из ЧГУ и поступит в ваш ВУЗ ?"

Ответ:

03.09.2019  | Начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, ответственный секретарь приемной комиссии Смирнов Александр Константинович 

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что поступить в наш университет в данный момент Вы можете только по заочной форме обучения на коммерческой основе. Зачисление на места в пределах квот производилось 29 июля 2019 года при своевременной подаче письменного согласия на зачисление и оригинала документа об образовании.

 

 Ответственный секретарь приемной комиссии    А.К. Смирнов

#247 01.09.2019 |  Пользователь предпочел не отображать данную информацию
Прямая ссылка

Добрый день, хотела бы узнать ведется ли дополнительный приём абитуриентов в данный момент?

Ответ:

03.09.2019  | Начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, ответственный секретарь приемной комиссии Смирнов Александр Константинович 

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что в данный момент продолжается прием документов на обучение по заочной форме на коммерческой основе. Прием продлится до 1 ноября 2019 г.

 

Ответственный секретарь приемной комиссии               А.К. Смирнов

#246 25.08.2019 |  Пользователь предпочел не отображать данную информацию
Прямая ссылка

Добрый день, не поздно ли подать еще документы на магистратуру ( заочно ) по направлению подготовки/специальности: психолого-педагогическое образование; профиль: психолого-педагогическое образование, Практическая психология и консультирование в образовании?

Ответ:

03.09.2019  | Начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, ответственный секретарь приемной комиссии Смирнов Александр Константинович 

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что прием документов в магистратуру по заочной форме обучения на места по договорам с оплатой стоимости обучения продолжается до 1 ноября 2019 г.

 

Ответственный секретарь приемной комиссии              А.К. Смирнов

#245 14.08.2019 |  Пользователь предпочел не отображать данную информацию
Прямая ссылка

Добрый день, где узнать, приняли ли в магистратуру на коммерцию (заочка)? И где я могу узнать о том, как оценивали междисциплинарный экзамен? И в каких случаях возможно подать на аппеляцию?

Ответ:

28.08.2019  | Начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, ответственный секретарь приемной комиссии Смирнов Александр Константинович 

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что все приказы о зачислении размещаются на нашем сайте в разделе Абитуриенту.

Критерии оценки экзамена содержатся в программах вступительных испытаний, которые так же размещены на сайте вуза.

Апелляционное заявление подается абитуриентом лично в течение следующего дня после объявления оценки по вступительному испытанию. При подаче апелляционного заявления абитуриенту сообщается время и место его рассмотрения.

 

Ответственный секретарь приемной комиссии                              А.К. Смирнов

#244 06.08.2019 |  Афанасьева Василиса Геннадьевна
Прямая ссылка

Здравствуйте. Хотела Уточнить на счет поступления в ваш ВУЗ. У меня есть одно высшее образование, если я захочу у вас учиться то я подаю документы на бакалавр или магистратуру.Если на бакалавр то я буду учиться как все с первого курса?

Ответ:

28.08.2019  | Начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, ответственный секретарь приемной комиссии Смирнов Александр Константинович 

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что c дипломом бакалавра или специалиста можно поступать как на бакалавриат или специалитет, так и в магистратуру. Второе высшее образование может соответствовать профилю ранее полученного образования или быть совершенно другой направленности.

В вузах кроме специальных предметов в обязательном порядке изучаются различные общественные, информационные и другие дисциплины, установленные государственным стандартом. Этот базовый комплекс совпадает для большинства программ, разница лишь в количестве академических часов и содержании дисциплинарных курсов.

Право не изучать еще раз те же предметы позволяет сократить время учебы с нормативных 4-5 лет до 3-3,5 – 4-4,5 в зависимости от программы и формы обучения. Для этого Вам необходимо будет после поступления в университет написать в деканате заявление о составлении индивидуального учебного плана.

Другую интересующую Вас информацию Вы можете узнать по телефону 8(8352) 22-30-42.

 

Ответственный секретарь приемной комиссии                                                 А.К. Смирнов

#243 06.08.2019 |  Пользователь предпочел не отображать данную информацию
Прямая ссылка

Добрый день! Подаю документы на прием в магистратуру на факультет иностранных языков. Отказывают в приеме в связи с тем, что вкладыш к диплому отсутствует. Высшее образование получила в ЧКИ МУПК, факультет Финансы и кредит, специалисты в отпуске, дубликат получить по сроку поступления до 12 августа не получается. Есть возможность вкладыш донести позже? Как получу дубликат. Спасибо. Ответ прошу выслать на адрес электронной почты.

Ответ:

28.08.2019  | Начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, ответственный секретарь приемной комиссии Смирнов Александр Константинович 

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 02.03.2012 № 163 «Об утверждении форм документов государственного образца о высшем образовании и технических требований к ним» документ государственного образца о высшем образовании состоит из титула диплома и приложения к диплому. Приложение является частью документа об образовании.

Диплом с приложением подается в приемную комиссию сразу при заполнении заявления на поступление.

 

Ответственный секретарь приемной комиссии                                                           А.К. Смирнов