Чувашский государственный педагогический
университет им. И.Я. Яковлева

И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 62-03-12
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38


Прием вопросов доступен
#481 15.06.2021 |  Пользователь предпочел не отображать данную информацию
Прямая ссылка

Добрый день! В ближайшем будущем хочу преподавать в средней школе. Имею высшее экономическое образование, работаю. Подскажите пожалуйста, для этого необходимо получить второе высшее или есть варианты дополнительного образования в виде курсов в ЧГПУ ? Спасибо!

Ответ:

01.07.2021  | Проректор по учебной работе Ильина Светлана Викторовна 

ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.

В соответствии с квалификационными характеристиками должностей работников образования, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» педагогические работники, как правило, должны иметь высшее и/или среднее специальное педагогическое образование или высшее и/или среднее специальное образование и профессиональную переподготовку по направлению деятельности в образовательном учреждении. В то же имеются должности педагогических работников, для работы на которых требуется высшее профильное образование (прохождение профессиональной переподготовки недостаточно).

Например, к учителям предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, на какой должности Вы предполагаете работать в школе.

В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева реализуются программы профессиональной переподготовки по большей части должностей педагогических работников. С полным перечнем Вы можете ознакомиться на сайте: http://dop.chgpu.edu.ru/ в разделе «Профессиональная переподготовка».

Наш адрес: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38, главный корпус, каб. 102, индекс 428000. E-mail: cpk.do@yandex.ru. Телефон: 8(8352) 22-36-74, сот. тел.: 8 902 287 11 19. Также мы в Viber и WhatsApp по номеру 8 902 287 11 19.

 

Будем рады ответить на все Ваши вопросы.

 

Проректор по учебной работе                                 С.В. Ильина